Снежинка (3.02.2024)

Фото 1. Снежинка 3 февраля 2024

Данные животного. Кошка, не стерилизованная, гуляет на улице

Повод обращения. В течение предыдущих суток вернулась с прогулки с кровотечением в области головы и признаками перелома нижней челюсти.

Данные обследования. Признаки травмы в области головы (кровотечения из ушей, отек под углом левой ветви нижней челюсти, перелом нижней челюсти с невозможностью закрыть пасть). Субъективно выявлен умеренный неврологический дефицит, определяемый по разнице роговичного рефлекса слева и справа.

Лечение на момент поступления. Животному под наркозом зафиксирован перелом нижней челюсти и вправлен вывих одной из ветвей (субъективно правой). Проведена установка пищеводного питательного зонда. Одновременно выполнена стерилизация и кошка переведена в стационар.

Дальнейшее лечение. Животное содержится в стационаре ветеринарной клиники, где проводится антибактериальная терапия и кормление через зонд.

Дневник.

5 февраля 2024 года. Состояние животного удовлетворительное, при манипуляциях отмечается легкий неврологический дефицит (некоординированные движения головой). У кошки отмечаются произвольные попытки принять пищу, но при этом она проявляет болезненность. Анализ крови: гематокрит 34, лейкоцитов 11. 

10 февраля 2024 года. Пищеводный питательный зонд удален, животное выписано и отдано владельцем при восстановленном аппетите. К концу марта ожидается повторный визит на снятие серкляжной проволоки.